Несмотря на то, что в письме за подписью заместителя министра здравоохранения Пермского края в установке беби-бокса в одном из государственных роддомов Перми отказано, вопрос окончательно не решен. Он будет вновь рассмотрен на встрече автора проекта с руководителем краевого Минздрава 25 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в благотворительном фонде «Колыбель надежды».

В октябре 2015 года руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова обратилась к краевому министру здравоохранения Ольге Ковтун с письменной просьбой разместить беби-бокс при одном из государственных родильных домов Перми.

Спустя три месяца заместитель министра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова ответила отказом. «Для установки и функционирования беби-бокса необходимы нормативно-правовые акты, регулирующие санитарно-эпидемиологический режим и режим использования. Такие нормативные документы в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют», — говорится в полученном фондом ответе.

По словам Елены Котовой, ответ не был согласован с министром здравоохранения Ольгой Ковтун. В связи с этим 25 января состоится личная встреча с министром, на которой вновь обсудят возможность установки беби-боксов в краевых больницах.

Отметим, установка беби-боксов уже согласована с органами опеки, полиции и со Следственным комитетом. После проверки прокуратура также не нашла нарушений в работе благотворительного фонда «Колыбель надежды», курирующего проект «Окна жизни». Последняя инстанция, с которой необходимо согласовать установку, — Минздрав Пермского края.

Напомним, беби-бокс представляет собой окно, в котором мать может оставить ребенка, давая ему шанс жить. Как только ребенок попадает в бокс, его дверца автоматически блокируется, а сигнал поступает на пульт медсестры. В Прикамье работают три таких «окна жизни» — в Перми, Добрянке и Березниках. Первого ребенка подкинули в пермский беби-бокс в июле 2012 года. За пять лет были спасены жизни пятерым младенцам.

Подчеркнем, в декабре 2015 года в Госдуму направлен доработанный законопроект об установке в России беби-боксов. Авторы законодательной инициативы — сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева. В новой версии законопроекта финансовую нагрузку по реализации программы предлагается возложить на регионы.

Сейчас беби-боксы установлены в Пермском, Краснодарском и Красноярском краях, Ростовской, Тюменской, Курской, Псковской, Свердловской областях, в Якутии и Санкт-Петербурге.