В Саудовской Аравии существует единое мнение о том, что вмешательство России во внутрисирийский конфликт в сентябре 2015 года изменило ситуацию, при которой «режим Асада» был максимально ослаблен, и появилась надежда, что он сядет за стол переговоров. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 января, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на заявление председателя парламентской комиссии по гособороне страны, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсона, совершающего в составе делегации парламентариев стран — членов НАТО официальный визит в Саудовскую Аравию.

По словам Михкельсона, саудиты очень хорошо понимают, что быстрых решений для региона нет, а «благодаря деятельности русских в Сирии все происходящее может расширить конфликт».

«Россия действует в интересах «режима Асада», уничтожая всех, прежде всего, умеренную оппозицию, с тем, чтобы остался только один выбор: или Асад, или «Исламское государство», — заявил эстонский парламентарий. В то же время он убежден, что Саудовская Аравия заинтересована в стабилизации на Ближнем Востоке и хочет сосредоточиться, прежде всего, на экономике.

Говоря о падении мировых цен на нефть и их влиянии на экономику и финансы Саудовской Аравии, Михкельсон выразил убеждение, что саудиты готовы к дальнейшему снижению цен. Если текущая цена на нефть на мировых рынках упала до 28 долларов за баррель, следует помнить, что в Саудовской Аравии стоимость ее добычи составляет только 5−6 долларов. Поэтому он прогнозирует дальнейшее падение цен. Михкельсон добавил, что снижение цен на нефть в значительной степени и явилось результатом собственной политики Саудовской Аравии.