У старшего аналитика ГК Forex Club Алены Афанасьевой вызывают большие вопросы четкие цифры в виде 80 и 90 рублей за доллар в названных агентством Bloomberg пороговых значениях для вмешательства Банка России. Об этом она сегодня, 20 января заявила корреспонденту ИА REGNUM.

«ЦБ вмешивается в ситуацию при угрозе финансовой стабильности, а угрозу ситуация будет представлять лишь в случае продолжительного удержания цен на нефть в районе 15−20 долларов за баррель, во что сейчас не верят даже самые ярые пессимисты», — отметила аналитик.

Читайте также: Порог курса доллара для начала интервенций ЦБ может составить 90 рублей

«ЦБ РФ вынужден будет поддержать рубль»

Она не исключает, что действительно пробой«круглых» психологических уровней может вызвать панические настроения среди населения и волну спекулятивных торгов, и только в этом случае регулятор действительно может войти на рынок кратковременными интервенциями.

Однако, по ее словам, смысла в продолжительном сдерживании курса рубля нет. «Напомню, что именно для того, чтобы не «проедать» бессмысленно золотовалютные резервы было принято решение отпустить национальную валюту в «свободное плавание», и очень хорошо, что это было сделано именно тогда, а не спустя год, когда в казне бы ничего не осталось. Казахстан и Азербайджан пошли по другому пути первоначально, предпочтя удерживать тенге и манат на более удобоваримых уровнях с помощью интервенций, однако спустя время все же последовали примеру России. Спустя время бессмысленных потерь», — пояснила Афанасьева.

Она полагает, что в текущих обстоятельствах при условии отсутствия спекулятивного подогрева курса имеет смысл просто наблюдать за динамикой национальной валюты и нефти. «Очевидно, что рынок углеводородов сбалансирует сам себя. Вполне возможно, это произойдет уже в течение ближайшего полугодия. Мы не говорим о возвращении к 100 долларов за баррель или даже к 60. Скорее всего, это будет диапазон 35−45 долларов за баррель. Однако и он снимет с рубля большую часть давления и вернет его курс в диапазон 65−75,00 против доллара США», — добавила аналитик.

Напомним, что согласно опросу Bloomberg, порог курса доллара для начала интервенций ЦБ составит 90 рублей. Два экономиста из числа опрошенных считают, что вливания могут возобновиться и при курсе 80 рублей за доллар.

Как сообщало ИА REGNUM, уже сегодня в ходе торгов на ММВБ биржевой курс уже вырос до 79,41 рубля.

Подробнее: Доллар подобрался к отметке 80 рублей