Первый случай смерти пациента от вируса свиного гриппа подтвержден в Воронежской области — жертвой опасного вируса стал 40-летний мужчина. Об этом накануне, 19 января, сообщили«Вести-Воронеж».

«Анализы его возили в СЭС, и уже потом, к вечеру, позвонили и сказали, что у него свиной грипп. Мы ходили каждый день к реанимации и врач нам сказал: «Вы можете просто звонить и узнавать — жив или нет», — рассказала журналистам супруга умершего мужчины.

Как сообщается, заболевание развилось буквально за несколько дней — ни лечение, ни искусственная вентиляция лёгких мужчину не спасли.

Вместе с тем, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Т У Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Кравцова сообщила, что у нее данных о подтвержденном случае смерти пациента от вируса свиного гриппа пока нет. Вместе с тем, по ее словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе за последние дни существенно выросла — только за последнюю неделю к врачам обратились 6,5 тысячи человек. Лабораторно подтверждено 20 случаев заболевания свиным гриппом.

Добавим, что случаи свиного гриппа — А(H1N1) 2009 — фиксируются по всей стране. В Ростовской области число заболевших превысило 400 человек, четверо скончались. Случай гибели ребенка от вируса зафиксирован в Ивановской области. Случаи заболевания подтверждаются в Санкт-Петербурге, Псковской, Владимирской, Астраханской областях, в Ставропольском крае. В Смоленске из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на неделю приостановили занятия в школах.