Конституционный суд (КС) Молдавии отклонил запрос оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) с требованием аннулировать указ президента Николая Тимофти о выдвижении кандидатом на должность премьер-министра Павла Филипа. Как сообщил 19 января кишиневский телеканал Publika TV, в инстанции сочли обращение ПСРМ необоснованным и «неправомерно сформулированным».

Тем временем сам Филип начал консультации с парламентскими фракциями и гражданским обществом. В ходе встреч он обещал продолжить курс на «евроинтеграцию» и восстановить доверие к Молдавии со стороны «внешних партнеров».

Филип также заявил, что в случае назначения на должность премьер-министра совершит первый свой официальный визит в Румынию, с которой, по его словам, Молдавию «связывают многие вещи, включая один и тот же язык». «Соседство Республики Молдова с Румынией предоставляет много преимуществ, включая социальные, культурные, а также экономические и энергетические», — добавил он.

О своем намерении поддержать правительство Филипа к настоящему времени помимо выдвинувших его демократов заявили либералы, 14 депутатов, ранее покинувших Компартию, и часть либерал-демократов. В то же время руководство Либерально-демократической партии заявило, что партия переходит в оппозицию и правительство Филипа не поддержит. О переходе в оппозицию заявила и группа депутатов во главе с экс-премьером Юрием Лянкэ. Не намерены голосовать за Кабмин и социалисты, добивающиеся досрочных выборов.

Со своей позицией относительно правительства Филипа к настоящему времени не определились лишь семь депутатов, оставшихся во фракции Партии коммунистов во главе с Владимиром Ворониным.