Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал власти Молдавии как можно скорее сформировать правительство, которое «возьмет на себя обязательства по реформам, столь необходимым и ожидаемым гражданами». Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, Йоханнис заявил в ходе телефонного разговора с председателем парламента Молдавии Андрианом Канду.

Йоханнис пообещал Кишиневу поддержку, а также выразил надежду, что будущее правительство Молдавии «сохранит в приоритете выполнение соглашения об ассоциации с Европейским союзом, и будет продолжать совместные проекты с Румынией».

Андриан Канду поблагодарил Румынию за поддержку и подтвердил, что «миссия новой правительственной команды будет заключаться в реализации соглашения об ассоциации, выполнении обязательств Молдавии перед зарубежными партнерами, деполитизации институтов государства и реформировании судебной системы, а также в экономическом росте страны».

ИА REGNUM напоминает, что накануне в ходе визита в Бухарест помощник госсекретаря США Виктория Нуланд выступила в поддержку созданного Демпартией Молдавии «проевропейского» парламентского большинства и формируемого им правительства.

Отметим также, что до заявления Нуланд Румыния и ЕС в целом поддерживали президента Молдавии Николая Тимофти в его противостоянии с первым зампредом Демпартии Молдавии олигархом Владимиром Плахотнюком, который стремится взять в свои руки все рычаги власти в стране.