Запрет на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах будет регулироваться специальным законом, и в отдельных случаях носить ее будет разрешено. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Лаура Маевска, пишет портал Mixnews.lv.

Как указали в министерстве, данный запрет может быть отменен в том случае, если он будет мешать соблюдать правила техники безопасности на рабочем месте. Также, например, данный запрет может быть отменен в связи с погодными условиями или какими-либо культурными мероприятиями.

По словам Маевски, на данный момент Министерство юстиции совместно с Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел тщательно изучают возможность введения запрета на ношение закрывающей лицо одежды, чтобы разработать специальный законопроект. Законопроект планируется подать на рассмотрение правительству до 1 марта. Также в Минюсте подчеркивают, что необходимость введения данного запрета оценивается как с точки зрения общественного порядка, так и с точки зрения защиты культурно-исторического пространства Латвии. При разработке законопроекта также учитывается опыт других стран.

Напомним, ранее подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма заявляла, что беженцы, которые прибудут в Латвию, будут информированы о запрете закрывать лицо в нашей стране. Позже она также добавила, что ей лично не нравится одежда, при ношении которой видны только глаза человека, и она не поддерживает ее ношение в Латвии — за исключением случаев, когда это происходит на каких-то культурных мероприятиях или внутренних собраниях общин.

Читайте также: Глава Минюста Латвии: Будет введен строгий запрет на хиджабы