В Москве 19 января замглавы МИД РФ Игорь Моргулов провел консультации со спецпредставителем министерства иностранных дел Республики Корея по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Хван Чжун Гуком. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ от 19 января.

«Состоялся обмен мнениями о перспективах урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова в свете объявленного властями КНДР испытания водородной бомбы. Выражена серьезная озабоченность действиями Пхеньяна, являющимися прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Подчеркнута важность совместных усилий всех заинтересованных государств в целях недопущения роста напряженности в Северо-Восточной Азии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с российской стороны была акцентирована «необходимость скорейшего возобновления диалога, нацеленного на поиск путей политико-дипломатического урегулирования ситуации, в том числе в контексте перевода в практическое русло работы по формированию механизма мира и безопасности в регионе».

Напомним, 10 января руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын прокомментировал четвертое ядерное испытание, прошедшее на территории страны 6 января. Он заявил, что проведенное КНДР тестовое испытание водородной бомбы является актом самозащиты страны от ядерной угрозы США.

«Тест водородной бомбы КНДР… является шагом самообороны, который надежно защищает мир на Корейском полуострове от опасности ядерной войны, исходящей от возглавляемых США империалистов», — сообщил северокорейский лидер.

Ким Чен Ын добавил, что эти справедливые действия являются законным правом суверенного государства, и никто не может их критиковать.

Лидеры ряда стран и международные организации осудили проведенные КНДР 6 января испытания водородной бомбы, хотя многие эксперты сомневаются, что они были таковыми. Как заявляют специалисты, магнитуда зафиксированных во время испытаний сейсмических колебаний составила лишь 5,1 единицы, в то время как взрыв водородной бомбы должен был вызвать значительно большие возмущения земной поверхности.