Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов («Единая Россия») опроверг информацию о своем возможном участии в партийных праймериз для выдвижения своей кандидатуры на выборах в Государственную думу в этом году. Об этом сегодня, 19 января, сообщил журналистам пресс-секретарь Милонова Илья Евстигнеев.

Ранее сегодня в ряде СМИ появилась информация, что Милонов получил приглашение участвовать в праймериз «Единой России», чтобы в случае победы выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму в 2016 году.

Также сообщалось, что Милонов пока предложение не принял, но раздумывает над ним.

Теперь Евстигнеев заявил, что говорить о переходе Милонова из заксобрания Петербурга в Госдуму пока преждевременно. «Говорить об этом пока преждевременно, на дворе только январь 16-го года, а не сентябрь», — заявил пресс-секретарь Милонова.

Партийные праймериз начнутся в «Единой России» в феврале. Итоги будут подведены в мае. По результатам праймериз определится предвыборный список партии и кандидаты от одномандатных округов.

Виталий Милонов является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга с 2007 года. Широкую известность он получил после того, как внес и довел до принятия законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Однако это далеко не самое одиозное предложение Милонова.

В частности, депутат предлагал считать сумасшедшими женщин, сознательно отказавшихся рожать. Он также предлагал запретить использование реагентов при обработке улиц Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и заменить их гранитной крошкой.