«Системный конфликт вокруг крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения «Кумтор» и подключение государственных СМИ к освещению «пустого» скандала указывают на очередную волну шантажа в отношении иностранных инвесторов», — заявил политолог Марс Сариев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM требование о выплате $2 млрд (157,33 млрд рублей) «экологической компенсации», озвученное лидером фракции «Ата-Мекен» Омурбеком Текебаевым в ходе заседания парламента Киргизии.

По словам киргизского эксперта, надежды на то, что партнеры по ЕАЭС, в обмен на вступление в экономический союз, «посадят на шею Киргизию» и решат ее экономические проблемы, не оправдались.

«Обманутая в своих надеждах политическая элита сейчас лихорадочно ищет деньги на поддержание страны «на плаву». Проблема в том, что в период кризиса «спонсоры» отодвигают «нахлебников» и решают собственные проблемы. У России с Казахстаном и первых, и вторых более чем предостаточно», — пояснил он.

Аналитик высказал мнение, что в настоящее время власти Киргизии ищут любые варианты для получения дополнительных средств, способных изменить ситуацию с ухудшением экономических показателей, а потому логично предположить, что давление на бюджетообразующее предприятие, каковым является золоторудный комбинат «Кумтор», только усилится.

«Учитывая давние конфликты и споры, сейчас мы наблюдаем отчаянную попытку выжать дополнительные деньги из канадских инвесторов. Принцип справедливости по-киргизски — это когда цель оправдывает средства. Если замешать на время притихший конфликт на почве ура-патриотизма, поводом для которого стал скандал вокруг чучука, получится гремучая смесь. На самом деле — это отвлекающий маневр. Ничего другого властям не остается, ведь надежды на решение спора вокруг «Кумтора» с каждым днем рушатся», — подчеркнул политолог.

Марс Сариев считает, что сейчас возможны два варианта развития сюжета вокруг проблемы «Кумтора»: первый — раскручивать скандал с «недобросовестным менеджментом» Centerra Gold Inc, второй — переизбирать парламент республики.

«Судя по публикациям в государственных СМИ, заинтересованные лица начали реализовывать первый вариант. С учетом приближающейся голодной весны, готовый образ виновных в ущемлении «национальных интересов Киргизии» в лице иностранных инвесторов будет к месту», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее лидер фракции «Ата Мекен», депутат парламента Киргизии Омурбек Текебаев неоднократно обвинял власти республики в сговоре с осуществляющими разработку золотого месторождения «Кумтор» иностранными инвесторами, а также выступал с требованием национализировать золоторудный комбинат «Кумтор», однако так и не смог получить достаточную поддержку у других парламентариев и большей части населения республики. Отметим также, что вплоть до настоящего момента правительству Киргизии и канадской компании Centerra Gold Inc так и не удалось достигнуть договоренности по ряду вопросов, касающихся создания нового совместного предприятия по разработке золоторудного месторождения «Кумтор».