18 января на Луганщине военная обстановка существенных изменений не претерпела, в частности, ВСУ не нарушали режим тишины. Об этом 19 января заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР, полковник Игорь Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Киев продолжает использовать западных военных специалистов для обучения украинских солдат. Ященко напомнил, что канадские инструкторы проводят обучение военнослужащих ВСУ, начавшиеся 18 января в Каменце-Подольском Хмельницкой области в Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВСУ.

«Обучение будут проходить 16 слушателей из числа офицеров-контрактников в течение пяти месяцев. Для проведения занятий в центр прибыло 16 канадских специалистов, что свидетельствует о том, что западные страны продолжают оказывать военную помощь Украине», — сказал Ященко.

Он сообщил, что в марте на базе Центра миротворчества и безопасности в селе Старичи Львовской области иностранные инструкторы начнут боевую подготовку военнослужащих 8-го отдельного полка спецназначения.

«Планируется участие инструкторов из США… Мы наблюдаем, что Украина не намерена решать конфликт на Донбассе мирным путем, скрывая свои истинные намерения под эгидой стандартов НАТО», — рассказал Ященко.

Полковник также проинформировал, что подразделения ВС ДНР закончили очередной этап военных учений. «Военнослужащие проводили занятия в условиях, максимально приближенных к боевым, и справились с этой задачей на оценку «хорошо», — подытожил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января Ященко заявил, что вчера США передали Украине военное оборудование на сумму 23 миллиона долларов, в частности, средства защищенной радиосвязи на 21 млн долларов и полевое медицинское снаряжение на 2 млн долл.