Благотворительные концерты в честь дня рождения пророка Мухаммеда в Астане и Алма-Ате принесли сборы на сумму около 4 млн тенге (835 336 рублей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 января, сообщил главный имам Алма-Аты Нурбек Исмагамбет.

По его словам, Маулит в Казахстане празднуют каждый год в течение месяца — с 19 декабря по 19 января. При этом, отмечает главный имам города, празднование не означает отдыха — выходной день положен только на Курбан Айт (праздник жертвоприношения, самый большой мусульманский праздник — прим. ИА REGNUM).

«В Алма-Ате 17 января прошел концерт, в Астане 23 декабря. В этом году на этих концертах собрали около 4 млн тенге (835 336 рублей)», — сообщил Исмагамбет, добавив, что в Алма-Ате концерты будут повторены по просьбе зрителей. Главный имам пояснил, что в Алма-Ате «просто больше народа».

«Во Дворце Республики (главная концертная площадка Алма-Аты — прим. ИА REGNUM) собирается около 3 тысяч человек. Два раза провели, был полный (зал). Если третий раз проведем, он все равно будет полный. В других городах, наверное, такого пока еще не ощущается, но в будущем, наверное, будет», — считает Нурбек Исмагамбет.

Отметим, билет на концерт стоил 1000 тенге (208,8 рубля). Все вырученные средства пойдут на благотворительность.

По данным Комитета по делам религий, из 3586 религиозных объединений в стране 2488 относятся к исламу. По данным переписи населения 2009 года, 70% от общего числа верующих составляют мусульмане.