Рыбопромысловый флот Мурманской области находится на грани эксплуатации. Такое заявление, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на открывшейся в Мурманске V научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна в меняющихся условиях» сделал член правления Союза рыбопромышленников Севера, кандидат экономических наук, генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь — 2» Юрий Задворный.

«Эта проблема очень актуальна, если говорить откровенно, флот находится уже на грани эксплуатации, — заявил Задворный. — То есть средний возраст судов приблизился к 30 годам — это предельный возраст для эксплуатации, в общем-то, любого транспортного средства».

Поэтому, по словам эксперта, строительство нового флота весьма актуально.

«Вот, прошедший президиум Госсовета определил ориентиры и по сути дела правительство, государство в очередной раз протянуло руку рыбакам и предложило следующую схему: пожалуйста, уважаемые рыбопромышленники, стройте промысловые суда, которые вам же необходимы на российских верфях. То есть инвестируйте в российскую экономику и за это получите дополнительные преференции в виде дополнительных сырьевых ресурсов. Это и называется «государственно-частное партнёрство», о котором все говорят и которое в настоящее время предложило государство рыбакам», — отметил мурманский рыбопромышленник.

По информации ИА REGNUM, проходящая в Мурманске конференция организована некоммерческой организацией «Союз рыбопромышленников Севера», координационным советом «Севрыба» совместно с Мурманским государственным техническим университетом. В течение дня представители отрасли обсудят широкий спектр вопросов развития рыбохозяйственного комплекса.