Освобождение иракского города Рамади обернулось пирровой победой для армии Ирака без существенной поддержки армии США, считает National Interest. В каком-то смысле, считает издание, город и не был освобожден, потому что к моменту входа вооруженных сил Ирака его уже почти сровняли с землей.

Это недавно признал сам глава Минобороны Ирака Халед аль-Обейди, по словам которого, 80% города разрушено в ходе боев за освобождение. А то, что осталось, начинено самодельными взрывными устройствами и неразорвавшимися боеприпасами. В городе не работают ни водопровод, ни электричество, его покинули почти все жители.

И такая ситуация в той или иной мере повторяется по всему западу Ирака, попавшему под контроль боевиков ИГИЛ. По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в данный момент около 3,9 млн граждан страны являются внутренне перемещенными лицами, и это не считая 400 тыс. человек, которые были вынуждены спасаться в соседних странах.

Такой исход — неизбежный результат политики США, чье руководство решило ограничить своё участие в борьбе против ИГИЛ, предоставив иракцам самим сражаться с угрозой исламистов, считает автор статьи. По словам сторонников такого подхода, президент США Барак Обама выбрал стратегию терпения. Тем не менее терпение не добродетель, если из-за него многие миллионы людей вынуждены бежать из родных городов и селений, спасаясь от наступления экстремистов.

В администрации Обамы, по всей видимости, уверены, что со временем иракские военные Ирака смогут выдавить боевиков со своей территории. Тем не менее после более чем года нанесения авиаударов США и их союзниками по позициям ИГИЛ, группировка по-прежнему контролирует огромные территории в Ираке и Сирии.

Вместо терпеливой позиции, считает автор, стратегия США должна сосредоточиться на том, чтобы выдавить ИГИЛ из Ирака, пока еще что-то можно спасти на западе страны. Выбранная в данный момент стратегия слишком неэффективна — настолько неэффективна, что победу иракских военных в Рамади можно считать пирровой победой, и только такие победы ожидают иракскую армию, если США не усилят свою борьбу против террористической группировки «Исламское Государство».