На Донетчине под обстрел ВСУ попали позиции армии ДНР в селах Саханка и Коминтерново Новоазовского района. Как сообщают СМИ ДНР 19 января, об этом заявили командир 9-го отдельного мотострелкового полка ДНР Андрей Оприщенко и замглавы Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Около 21:00 начался обстрел окрестностей села Саханка со стороны украинских силовиков. Он продолжался около часа», — сказал ДАН Оприщенко. Он отметил, что ВСУ вели огонь с позиций на территории прифронтового села Широкино, произведя более 30 выстрелов из минометов калибра 82-мм и гранатометов.

В свою очередь, Яновский сообщил, что обстрел позиций ВС ДНР в Коминтерново шел около трех часов.

«Около 20:00 украинские силовики открыли огонь по селу Коминтерново. Обстрел продолжался до 23:00», — рассказал Яновский. По словам командира 9-го отдельного мотострелкового полка Оприщенко, по Коминтерново ВСУ вели огонь с позиций в селе Водяное, используя минометы калибра 82 мм, БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

В то же время спикер штаба «АТО» в Киеве, полковник ВСУ Андрей Задубинный заявил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро противник 47 раз нарушил режим прекращения огня. Он сообщил, что ВС ДНР ведут обстрелы позиций ВСУ с применением стрелкового оружия, минометов, гранатометов и бронетехники.

При этом украинские опорные пункты в районе Марьинки, Песок, Авдеевки и шахты Бутовка (Донецкое направление) были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов.

«На Мариупольском направлении вновь обострилась обстановка в Широкино. По нашим бойцам, которые держат там позиции, противник вел огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия», — подытожил Задубинный.

ИА REGNUMнапоминает, что 13 января в Минске прошло очередное заседание контактной группы по мирному урегулированию военного конфликта в Донбассе. При этом украинская сторона заявила, что поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении в Донбассе полного режима тишины. В декабре в контактная группа согласовала установление очередного режима полного прекращения огня с 23 декабря 2015 года. Ранее режим прекращения огня стороны устанавливали с 1 сентября.