Министр иностранных дел Линас Линкявичюс принял участие в заседании Совета Европейского союза по иностранным делам (СИД) в Брюсселе, на котором обсуждались темы Сирии, Ирака и Украины, во время которого подчеркнул важность «ускорения реформ на Украине», сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 января, в МИД Литвы.

Линкявичюс подчеркнул, что важно помочь Украине осуществить часть договора Ассоциации об углубленной и всесторонней зоне свободной торговли (DCFTA), вступившую в силу 1 января 2016 года, а также «искать способы помощи стране в восстановлении после введения Россией продовольственного эмбарго и запрета на провоз товаров через территорию России».

Предлагая средства повышения вовлечения и «видимости ЕС на Украине», министр сказал, что «ЕС должен укреплять свою роль и видимость в регионах — предлагаем странам ЕС и другим донорам выбрать те сферы, в которых имеется больше всего наработок и компетенции. Необходимо оказывать поддержку не только в столице, но и в выбранных регионах, а кроме того, помощь должна оказываться координировано и систематически».

Министры иностранных дел ЕС также обсудили ситуацию в Сирии. Говорилось о том, что главное — защитить мирных жителей: «Как можно скорее достичь стабильного перемирия, остановить бомбардировку гражданских объектов и обеспечить доступ к гуманитарной помощи».

Много внимания было уделено подготовке к конференции доноров Сирии на высоком уровне, которая состоится в Лондоне 4 февраля и на которой предполагается уделять большое внимание решению проблемы беженцев в государствах региона, ориентируясь на долгосрочные цели, особенно на образование детей и перспективы интеграции беженцев.

Министры также обсудили актуальные аспекты внутренних реформ Ирака и возможные области помощи ЕС, а также роль соседних стран — Турции, Ирана, государств Персидского залива. С министром иностранных дел Иордании Нассером Джодой велась дискуссия о двустороннем сотрудничестве, состоялся обмен мнениями относительно ситуации в регионе.

Министры иностранных дел ЕС также встретились с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Во время встречи, в которой также участвовали Верховный уполномоченный ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар ЕС Иоханнес Хан, была обсуждена помощь проводимым в Украине реформам и велся поиск способов помочь Украине ввиду того, что с 1 января Россия начала применять ограничения торговли и транзита через свою территорию.

Было подчеркнуло, что Украина должна продолжать реформы, а ЕС будет искать способы оказания помощи.