В Архангельском тралфлоте не утихает скандал, связанный с отстранением от работы береговых докеров. Работники жалуются на то, что руководство предприятия намеренно занижает им заработную плату, лишает премиальных выплат за ноябрь 2015 года. Кроме этого, ежегодную премию, выплачиваемую по итогам года, также отменили. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из докеров.

«На данный момент в порту города на разгрузке находится несколько судов. Сначала вышло распоряжение о том, чтоб нас не допускали к их разгрузке. Мы не согласны с тем, что нашу работу руководство предприятия пожелало переложить на плечи матросов данных судов. Это не их компетенция. Мы заявили руководству, что не допустим этого и не дадим возможности разгружать суда матросам и экипажу. после этого разговора было принято решение допустить нас к работе. Так что до конца января работа у нас будет», — сказал один из докеров.

Однако, он подчеркнул, что руководство предприятия старается максимально снизить всякого рода премиальные. «Есть предположение, что все это делается намерено. Мы уже получили уведомления о сокращении с февраля 2016 года. Под это попадают 26 человек. по закону предприятие должно выплачивать нам определенные суммы денег, а чтоб платить меньше, нам урезали премии», — сообщил докер.

В областном отраслевом профсоюзе вопрос находится под постоянным контролем. «Свою готовность помочь нам в разрешении этой ситуации уже выразил Международные профосюз докеров. Приятно осозновать, что профсоюзная солидарность все-таки существует. проекты рпиказов по увольнению докером я еще не получала. Им пытались понизить выходное пособие и выплаты по сокращению. Благодаря совместной работе этого удалось избежать. Что касается выплаты премий, то это будет решать суд», — сообщила председатель Архангельской территориальной областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства РФ Алла Кононова.

К слову, никаких официальных комментариев от руководства тралфлота в СМИ не опубликовано.

Напомним, в началае декабря береговые докеры Архангельского тралфлота провели итальянскую забастовку. Одиннадцать рабочих объявили протест против необоснованного увольнения. Они выдвинули требование сохранить их рабочие места и обратились за помощью в областную федерацию профсоюзов. Сокращения вызваны оптимизацией расходов.

Отметим, что докеры Архангельского тралфлота объявляют забастовку уже не первый раз. О массовых увольнениях на предприятии говорят уже давно. Так, только в прошлом году были уволены 60 человек. Владельцем тралфлота выступает компания «Вирма», владеющая наибольшим числом акций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2016 года 26 береговых докеров останутся без работы. Рабочие не понимают, зачем увольнять профессионалов и нанимать на разгрузку судов людей с улицы.