В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о введении санкций в отношении российской государственной компании «Роснефть» и ее дочерних предприятий на территории Украины. Об этом сегодня, 18 января, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Сообщается, что законопроект выдвинула инициативная группа из 20 депутатов. 14 из них являются членами партии нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт», остальные из Блока Петра Порошенко, «Батькивщина» и двое беспартийных.

Напомним, украинский государственный нефтяной оператор «Укрнафта» и 11 компаний, принадлежащих олигарху Игорю Коломойскому подали иск к Российской Федерации в Гаагский трибунал с требованием компенсаций за национализированные в Крыму активы.

Российская сторона отказывается признать юрисдикцию суда. Министерство юстиции РФ заявило, что соглашение о защите инвестиций между Российской Федерацией и Украиной, на которое ссылаются истцы, не может быть применено в данном случае, так как деньги украинские бизнесмены вкладывали на Украине, которой Крым принадлежал до 14 марта 2014 года.

У «Роснефти» довольно обширная экономическая деятельность, это и реализация нефтепродуктов через собственную сесть АЗС, терминалы по хранению нефтепродуктов, а также их транспортировка по нефтепроводам.