Законопроект об ужесточении требований к эксплуатации лифтов внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во глве с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 18 января. Поводом к внесению инициативы стал в том числе инцидент с разломом кабины лифта жилого комплекса «Алые паруса».

Тотальное проведение проверок лифтового хозяйства после серии несчастных случаев лишь временно и частично решают проблемы, связанные с содержанием и эксплуатацией лифтов, отметил Миронов. Они не позволяют обеспечить безопасность проживания граждан в многоквартирных домах в целом, так как объектами повышенной опасности являются не только лифты, но и многие другие их элементы, такие как, например, газовое оборудование, инженерные сети, говорит парламентарий. «Износ объектов повышенной опасности в многоквартирных домах требует их замены или ремонта, что должно осуществляться в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов», — отметил Миронов.

Законопроектом предлагается установить на федеральном уровне требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов, а также порядок определения необходимости проведения капитального ремонта. Кроме того предлагается установить персональную ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за несоблюдение указанных требований при формировании региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.