В Липецкой области с 11 по 17 января было зарегистрировано пять случаев заражения вирусом A (H1N1) 2009 — свиным гриппом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

За это же время в регионе было зарегистрировано 5586 случаев гриппа и ОРВИ, что на 19% ниже уровня расчетного эпидемического порога. Среди заболевших преобладали дети (71%), в том числе 1276 детей до двух лет, 1512 детей от трех до шести лет (выше эпидпорога на 4%), 1156 детей 7−14 лет (ниже эпидпорога на 14%). Уровень госпитализации составил 4,3% — госпитализированы 240 человек. 66% всех случаев ОРВИ зарегистрировано в областном центре — там заболели 3700 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эпидемия свиного гриппа зафиксирована в Ростовской области, где нзаболели уже 420 человек, из них 337 находятся на лечении в больницах региона. Особую тревогу вызывает состояние 18 пациентов. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены девять пациентов. В числе больных оказались 59 детей, один ребенок находится в реанимации. Четыре человека умерли от вируса.

Кроме того, случаи заражения отмечены в Тамбовской области, Санкт-Петербурге, Дагестане, Новгородской, Белгородской и других областях России.

Ранее сообщалось о смертях от свиного гриппа в Армении и на Украине.

Вирус свиного гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.