Порядок компенсации убытков промышленным предприятиям Крыма в связи с блэкаутом будет определен на основании документально подтвержденной информации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства промышленной политики Крыма.

В ведомстве продолжают собирать и обобщать информацию об убытках предприятий. «На данный момент правительством Крыма определяются критерии и методика подсчета ущерба, понесенного предприятиями республики в связи с произошедшей аварией. Для принятия окончательного решения о порядке компенсации, предприятия должны предоставить документально подтвержденную информацию об убытках (приобретение, обслуживание ДГУ и другое)», — заявили в Минпроме Крыма.

По данным ведомства, на ряде предприятий полуострова введены специальные графики работы, позволяющие им получать необходимые лимиты электроэнергии. В частности, АО «Завод «Фиолент» работает в три смены (с 07:30 до 16:00; с 16:30 до 22:00; с 22:00 до 05:00), «Фирма СЭЛМА» работает в две смены (с 07:30 до 16:00 с 23:00 до 06:00), а ПАО «Крымский содовый завод» и армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции» работают круглосуточно, используя собственную генерацию. Всё это ведёт к дополнительным затратам на топливо, генераторы, оплату труда в третью смену.

Крымские власти рассматривают несколько видов компенсации убытков из-за блэкаута для промышленных предприятий полуострова. «Первый — это возмещение разницы тарифа между стоимостью 1 кВт электроэнергии до введения режима ЧС и стоимостью 1 КВт, произведенного посредством ДГУ в сегодняшних условиях. Второй — компенсация предприятиям затрат на дополнительные выплаты сотрудникам за работу в ночное время», — пояснил ранее глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму образовался дефицит электроэнергии после прекращения поставок с Украины в ноябре 2015 года. Власти Крыма заявили, что приоритет в получении электроэнергии у бытовых потребителей и котельных, а промышленные предприятия обеспечиваются электроэнергией по возможности. Ряд предприятий перешли на работу в ночное время, когда снижается нагрузка на энергосеть со стороны населения Крыма.

При этом ущерб, нанесенный Крыму энергоблокадой, уже составляет более 360 млн рублей, и эта цифра растёт. Прокуратура Крыма расследует уголовное дело о блэкауте. «На сейчас мы имеем 361 млн рублей. На момент возбуждения дела эта сумма была около 70 млн рублей. Эта сумма складывается из убытков, которые предоставлены министерствами промышленной политики, здравоохранения, транспорта. То есть затраты, понесенные различными ведомствами», — сообщила прокурор республики Наталья Поклонская 13 января.

В Севастополе ущерб, нанесённый промышленным предприятиям за период энергоблокады, составили 350 млн рублей. «350 млн рублей на начало текущей недели. Это — без упущенной выгоды. Понятно, что режим ЧС продолжается и сумма ущерба будет расти. Предложения по возмещению ущерба подготовлены и поданы в правительство РФ», — заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло 18 января.

Читайте также:

Крымские предприятия получат компенсации за блэкаут

Аксенов оценил дефицит электроэнергии в Крыму

Прокурор Крыма: ущерб от блэкаута составил более 360 млн рублей

Глава Севастополя: Ущерб промышленности от блэкаута составил 350 млн рублей