Российская делегация не будет принимать участия в январской сессии ПАСЕ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 января, об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Мы приняли решение пока воздержаться от того, чтобы подавать свою заявку на участие в работе ПАСЕ в январской сессии», — заявил Нарышкин.

«Будем внимательно следить за ситуацией, когда условия для — повторяю — открытого и равноправного парламентского диалога вновь возникнут, мы примем иное решение», — заявил он.

Российские парламентарии, «глубоко несогласны с теми решениями, которые были приняты ранее и, соответственно, с которыми российская делегация парламентская была лишена целого ряда существенных полномочий, которые мешают реализовывать нам свои парламентские функции». «По нашему глубокому убеждению эти решения были приняты на основании такого или поверхностного, или просто предвзятого отношениях к причинам и событиям внутриукраинского кризиса», — говорит Нарышкин.

«Ситуация на площадке ПАСЕ меняется, все больше сторонников такого открытого и — подчеркиваю — равноправного парламентского диалога, который является, может быть, главным инструментом для развития сотрудничества, для того, чтобы цели, которые заложены в Уставе Совета Европы, были исполнены», — заявил спикер Госдумы.