Украинская сторона включила в список для обмена пленными с ДНР «политзаключенных и случайно задержанных лиц». Об этом 17 января заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Киев по-прежнему придерживается своих традиций. Вместо наших военнослужащих они готовы нам снова предоставить политзаключенных и случайно задержанных лиц», — сказал Пушилин.

Тем не менее, Пушилин выразил готовность обменять украинских силовиков на сторонников ДНР.

«Те же наши военнослужащие, которые месяцами, а некоторые уже больше года, находятся в застенках СБУ, продолжают там оставаться», — подытожил представитель Донецка.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 января на первом в 2016 году заседании Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе участники переговоров договорились о проведении частичного обмена пленными. Стороны согласовали обмен более 50 пленных, а также установление полного режима прекращения огня в Донбассе.

14 января советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил о готовности украинской стороны передать ДНР и ЛНР 35 задержанных в обмен на 20 пленных.