У России имеется обширная программа своего председательства в Организации черноморского экономического сотрудничества, и в Москве надеются, что деятельность этой организации не подвергнется политизации. Об этом 18 января на встрече с генеральным секретарем ОЧЭС Майклом Христидисом заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Надеюсь, что, несмотря на политические различия, не будет политизации действий ОЧЭС», — сказал Лавров, добавив, что ОЧЭС открывает много возможностей для стран.

Он также поздравил Христидиса с избранием на соответствующий пост. «Ждем с нетерпением взаимодействия с Вами, особенно в связи с председательством России. Мы подготовили содержательную программу председательства, около 40 мероприятий. Думаю, она будет реализована. Ценим Вашу поддержку», — цитирует министра ТАСС.

В свою очередь, Христидис отметил важность взаимодействия союза с Россией: «У нас много вопросов, по которым мы можем долгосрочно сотрудничать».

Напомним, Организация черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Она была основана 1 мая 1999 года на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992 года. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле. ОЧЭС включает в себя 12 государств: Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину.