В Свердловском областном суде государственный обвинитель во время прений сторон попросил суд признать бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинёва виновным в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. Государственный обвинитель попросил назначить ему наказание в виде лишения свободы на 19 лет в колонии строго режима. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда корреспонденту ИА REGNUM.

Также прокурор попросил суд признать вину в подстрекательстве к убийству и убийству подельников экс-депутата Андрея Гусева и Алексея Худоногова и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 14 и 16 лет соответственно.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, рассмотрение дела в суде по существу началось ещё в начале ноября прошлого года. А среди прочих свидетелей по делу проходили Сергей Чуваков, который на момент преступления являлся помощником экс-депутата Олега Кинёва, а также глава городской думы Екатеринбурга Евгений Ройзман, которого допрашивал лично заместитель генерального прокурора Юрий Пономарёв.

По версии обвинения Олег Кинёв будучи депутатом городской думы мошенническим способом оформил жилплощадь пенсионерки на своего помощника. Когда Ольга Ледовская догадалась о мошенничестве, она пообещала предать его огласке. С целью сокрытия данного факта Олег Кинёв организовал убийство старушки. Для этого он нанял Андрея Гусева и Алексея Худоногова, которые убили пенсионерку и вывезли её тело за город.

Отметим, что глава городской думы Евгений Ройзман и Олег Кинёв знакомы и участвовали в избирательной кампании от одного политического движения. Ольга Ледовская сначала обратилась к главе городской думы с просьбой определить её в дом престарелых. В свою очередь Евгений Ройзман отправил пенсионерку к депутату Олегу Кинёву, пообещав, что он поможет ей с устройством в социальное учреждение.

Напомним, что во время судебного следствия бывший соратник Евгения Ройзмана Андрей Кабанов указывал на то, что сам мэр к убийству старушки не причастен, но мог предотвратить преступление. По словам Андрея Кабанова, который является президентом фонда «Город без наркотиков», Евгений Ройзман догадывался о том, что с квартирой пенсионерки происходит что-то неладное, но не сообщил своевременно о своих подозрениях в компетентные органы. Именно это, по мнению главы ГБН могло предотвратить убийство.

Следующее заседание суда состоится 20 января. В прениях сторон выступит сторона защиты, уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда.