России не удалось бы во время зимней сессии ПАСЕ вернуть себе всю полноту полномочий, поэтому и было принято решение не участвовать в ней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 января заявил политолог Сергей Марков. «Я считаю это правильным решением», — прокомментировал Марков решение депутатов Госдумы не участвовать в январской сессии ПАСЕ.

«Российская делегация осведомлена, что политические условия еще не созрели для того, чтобы большинство в ПАСЕ проголосовало за возвращение российской делегации всей полноты прав. В условиях, когда шансы на нашу победу отсутствуют, то и ехать туда нет никакой необходимости», — сказал Марков.

Читайте также: Россия отказалась участвовать в январской сессии ПАСЕ

Вместе с тем он не исключил, что отдельные представители российского парламента поедут туда, чтобы обменяться мнениями с европейскими парламентариями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, замглавы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что российская делегация приняла решение отказаться от участия в зимней сессии Ассамблеи. В 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию ряда полномочий, в частности, права участия в голосовании и в руководящих структурах ПАСЕ. В 2015 году большинством Ассамблеи эти «санкции» были подтверждены. В результате этого делегация РФ отказалась от участия в работе ПАСЕ.