В Самарской области на сегодняшний день к высокоскоростному интернету подключено 400 школ, в 2016 году планируется ввести еще 155 школ, в 2017 году — 127 и в 2018 году — 136, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе подведения итогов первого этапа создания в регионе пилотного проекта корпоративной образовательной сети связи государственных и муниципальных образовательных организаций на базе волоконно-оптических линий, областным руководством отмечено, что к концу 2018 года не менее 818 образовательных организаций будут иметь доступ к волоконно-оптическим линям связи.

Доступ к сети будет круглосуточным со скоростью от 20 Мбит/с до 100 Мбит/с в зависимости от количества учащихся. Также все здания будут оборудованы рабочими местами и точками доступа Wi-Fi.

Одновременно с прокладкой линий связи на втором этапе проекта началась работа по интеграции информационных ресурсов образовательной сети с сетью правительства Самарской области. Реализация проекта позволит школьникам и педагогам получать защищенный доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности.

Причем это касается не только информационных ресурсов министерства образования, но учреждений дополнительного образования, министерств культуры и спорта Самарской области. Теперь в школах станет доступна видео-конференц-связь для организации курсов повышения квалификации педагогов, будет возможно проведение он-лайн уроков от лучших преподавателей Самары для отдаленных школ региона.

В этой связи стоит отметить, что планируется создание региональной базы цифровых образовательных медиаресурсов для использования в процессе обучения — видеофильмы и презентации, тесты и прочее. Кроме этого будет вестись учет качества обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам, а также будет сформирована региональная хостинговая площадка для размещения официальных сайтов общеобразовательных учреждений.