Россия следует тем мерам и позициям, которые были одобрены сторонами на переговорах в Минске в прошлом году, поэтому у РФ нет оснований для того, чтобы говорить о любых других договоренностях. Такое заявление сделал представитель России на переговорах по Украине Борис Грызлов в интервью для «Коммерсанта». Материал был опубликован в воскресенье, 18 января.

«Каждый из пунктов комплекса мер должен быть реализован, и если для этого потребуется дополнительное время, то все стороны должны будут приложить максимум усилий для того, чтобы выполнить договоренности», — объяснил Грызлов.

Кроме того, представитель РФ на переговорах по Украине, отвечая на вопрос журналиста, сообщил, что во время переговоров вопрос обмена арестованных на Украине россиян Александра АлександроваиЕвгения Ерофеевана заключенных Олега СенцоваиАлександра Кольченко «пофамильно не обсуждался». Однако Грызлов отметил в ходе интервью, что договоренности об обмене должны быть реализованы.

Также представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов подчеркнул, что российская сторона не считает, что процесс мирного урегулирования конфликта на Украине зашел в тупик. По словам Грызлова, есть много различных действенных вариантов.

«Моя задача — разъяснить это участникам процесса», — отметил Грызлов.

Однако полпред обратил внимание на то, что в это же время есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы выхода из сложившейся ситуации на Украине не было. Потому что, представляя положение дел как тупиковое, «некоторые хотят избежать ответственных поступков по реализации Минских соглашений».