16 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время выступления на республиканском радио заявил, что правительство страны, в отличие от других государств, всеми силами старается предотвратить опасности, которые могут быть связаны с нелегальными мигрантами. Именно поэтому, отметил Фицо, в Словакии так спокойно и безопасно.

По словам премьера, нелегальных мигрантов в стране нет, так как правительство приняло множество необходимых мер для этого. Например, подчеркивает политик, мигрантов своевременно предупредили о том, что при использовании Словакии как территорию на пути в Германию, они будут «моментально задержаны и отправлены из республики восвояси».

Также премьер Словакии обратил внимание на то, что последние события в Германии и столице Франции лишь являются подтверждением того, что носит неконтролируемых характер.

По словам Фицо, не стоит бояться говорить о проблемах с мигрантами. Так, политик привел пример, в котором следующее правительство страны может решить принять тысячи мигрантов. В Словакии «возникнут гетто, подобные парижским, которые мы не будем способны контролировать, поскольку не знаем, каким образом интегрировать этих людей (беженцев) в наше общество».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в новогоднюю ночь в Кельне на женщин было совершено массовое нападение. В правоохранительные органы поступило порядка 400 заявлений от женщин, где говорилось о сексуальных домогательствах со стороны мужчин иностранного происхождения. При этом все они были описаны как люди с арабской или африканской внешностью.

Тем временем немецкое издание Handelsblatt пишет, что в последнее время спрос на перцовые баллончики в разы увеличился, также стали чаще покупать пугачи и пневматические пистолеты. Как сообщает газета, по словам продавцов в оружейных магазинах, после нападений в некоторых крупных городах Германии граждане больше не могут чувствовать себя в безопасности.