В Донецке находятся члены палаты депутатов парламента Чехии от Коммунистической партии Зденек Ондрашек и Станислав Маковик. Об этом сообщает пресс-служба Совмина ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM..

Визит представителей Чехии начался еще 14 января и продлится до 16 января.

Отмечается, что чешские гости побывали в поселке шахты «Октябрьский рудник» Куйбышевского района Донецка (прилегает к донецкому аэропорту) как наиболее пострадавшем от боевых действий. Также депутаты пообщались с местными жителями, осмотрели территорию разрушенного донецкого аэропорта.

В свою очередь, МИД Украины назвал визит чешских депутатов незаконным и выразил протест Чехии.

«МИД Украины обращает внимание, что эта поездка не была согласована с украинской стороной и осуществлена с нарушением норм украинского законодательства, регламентирующие порядок въезда в Украину. К нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения. Призываем чешские правительственные, парламентские и общественные круги публично отмежеваться от подобных провокаций, которые расцениваем как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и Европейского Союза об осуждении агрессии РФ против Украины», — говорится в заявлении МИД Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января Донецк посещала делегация из Франции, в состав которой входили два юриста и президент националистического объединения «Моя страна Франция» Жак Клостерманн. Члены делегации побывали в разрушенном аэропорту Донецка и находящемся поблизости Свято-Иверском женском монастыре.