Министерство сельского хозяйства Российской Федерации посчитало невозможным участие российской официальной делегации в «Зеленой неделе» в Берлине после того, как германское правительство отказало в визе главе Минсельхоза Александра Ткачева, который ранее был включен в санкционный список Евросоюза. Об этом сегодня, 15 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что Россия собиралась принять участие во Всемирной продовольственной и аграрной выставке «Зеленая неделя-2016», которая пройдет в германской столице. Однако, МИД ФРГ отказался выдать визу министру сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву так как он включен в санкционный список Евросоюза.

«Это автоматически сделало невозможным участие в форуме российской делегации, особенно с учетом того, что на полях выставки запланированы международные многосторонние мероприятия министерского уровня, включая глобальный аграрный форум и встречу министров сельского хозяйства широкого состава», — сказано в заявлении Минсельхоза РФ.

Также в ведомстве подчеркнули, что подобные шаги не приносят пользы не только двустороннему сотрудничеству, но и аграрному сектору самой Германии. Минсельхоз напомнил, что по оценке экспертов, антироссийские санкции уже обошлись немецким аграриям в один миллиард евро.

«Зеленая неделя» — крупнейшая сельскохозяйственная ярмарка в Европе, проходит в Берлине каждый год. Мероприятие посещают сотни тысяч посетителей. Российская Федерация принимала активное участие в ярмарке последние 23 года. Теперь ярмарка пройдет без российского участия.