Правительство Таджикистана утвердило постановление о введении нового возрастного ценза для желающих совершить хадж в Мекку и Медину граждан республики. Теперь это смогут сделать только таджикистанцы старше 40 лет. Об этом сообщил информационно-аналитический портал Asia-Plus со ссылкой на главу управления религиозных объединений Комитета по делам религии и упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов Хусейна Шокирова.

По словам чиновника, причиной для принятия такого решения стало желание таджикских властей предоставить возможность в первую очередь совершить паломничество к святыням ислама пожилых граждан Таджикистана.

Отмечается, что в 2015 году Саудовская Аравия предоставила возможность посетить святые места 6300 гражданам Таджикистана, исповедующим ислам. При этом такая поездка обошлась участникам хаджа в $3,6 тысячи (275,6 тысячи рублей по текущему курсу).

Напомним, что в начале апреля 2015 года Комитет по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана принял решение, в соответствии с которым совершить паломничество в Мекку и Медину имеют право только лица старше 35 лет.