Минобороны РФ не выявило рисков для проживающего в районе падения ракеты населения в Архангельской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 января, об этом заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

Депутат рассказала, что ранее она направила письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой сообщить о последствиях аварии для экологии района и здоровья населения, о том, какие мероприятия проводятся для оценки рисков, а также информацию о том, кем и в какие сроки будут восстановлены последствия произошедшего.

«В ответе ведомства говорится, что никаких рисков для проживающего населения в данном районе не выявлено. Пробы, которые делали в районе падения ракеты, следуя данным, которые мне предоставили, показали, что неприемлемого экологического воздействия на окружающую среду нет. В письме также сообщается, что продолжается постоянный мониторинг состояния окружающей среды, проводятся отборы проб воздуха, снега и морской воды — рассказала Ольга Епифанова.

Также в министерстве депутату сообщили, что последствия падения ракеты были устранены за счет «НПО машиностроения».

В декабре 2015 года на полигоне в Архангельской области произошла нештатная ситуация в ходе проведения специалистами «НПО машиностроения» испытания ракеты. По данным военного ведомства, после пуска ракета отклонилась от заданной траектории и упала вблизи населенного пункта Ненокса.