Нынешний спад в российской экономике носит рукотворный характер и не имеет отношения к проблеме международной конкуренции в сфере технологий. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 15 января первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя высказывание главы Сбербанка Германа Грефа о том, что Россия проиграла гонку конкуренции в мировой экономике и стала страной-дауншифтером. «Наш спад в нынешней экономической ситуации — рукотворный и к проблеме конкуренции не имеет никакого отношения. Термин «дауншифтер» кажется мне не слишком уместным для этой ситуации, а то, что из-за либеральной политики Россия упускает шанс за шансом, — это совершенно очевидно», — сказал депутат.

По его словам, Греф является тем человеком, который «упустил все возможности, которые были предоставлены в начале нулевых», которые были заложены правительством Евгения Примакова и главой ЦБ Виктором Геращенко, когда российская экономика росла по 10% в год. При этом в бытность Германа Грефа министром экономического развития экономика стала «резко сбавлять», и теперь «мы имеем спад», отмечает Емельянов. «И этот человек говорит, что Россия упустила возможности? Удивительно некритическое заявление», — иронизирует парламентарий.

Греф и сейчас отстаивает ту же самую политику, которая препятствует экономическому росту, говорит Емельянов. «В начале «нулевых» была дискуссия об экономическом росте, и так называемые либералы критиковали рост экономики — рост якобы «не такого качества», и когда президент России Владимир Путин поставил задачу удвоения ВВП, они заныли: это плохая задача, нужно институциональные реформы проводить и так далее», — пояснил депутат.

«Греф относится к тем политикам, министрам, которые являются сторонниками торможения экономического развития России, вряд ли что-то он понял и осознал. Если изменить бюджетную политику Минфина и денежно-кредитную политику ЦБ, у нас опять будет экономический рост, это же очевидно», — считает Емельянов.

Ранее на Гайдаровском форуме глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Россия проиграла в мировой конкуренции с развитыми странами. «Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров», — отметил он.