14 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в специальном заседании постоянного совета ОБСЕ, первом под эгидой немецкого председательства в ОБСЕ в 2016 году.

Отчет о мероприятии приводит пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно источнику, в своем заявлении на заседании Павел Климкин заверил в поддержке Украиной усилия председательства, направленных на обеспечение безопасного будущего в регионе ОБСЕ.

Министр высоко оценил принципиальную позицию Германии «относительно неприемлемого характера попыток России изменить границы в Европе силовым путем».

Он также приветствовал намерения Германии сосредоточиться на обеспечении мирного урегулирования кризиса в и вокруг Украины.

«Поскольку ситуация в Донбассе остается хрупкой, а усилия Украины по выполнению Минских договоренностей до сих пор не поддержаны аналогичными шагами со стороны России и пророссийских боевиков, необходимо усиливать работу специальной мониторинговой миссии на Украине в Донбассе», — заявил глава украинской дипломатии.

«Среди наиболее важных задач, требующих привлечения ОБСЕ — всеохватывающее прекращение огня, восстановление контроля над украино-российской границей, освобождение всех украинских пленных и заложников, в том числе незаконно задержанных в России, проведение местных выборов в отдельных районах Донбасса в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ, обеспечение доступа международных гуманитарных организаций на оккупированные территории», — обозначил Климкин.

Как информирует пресс-служба украинского Кабмина, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости усиления кризисного инструментария ОБСЕ, «исходя из уроков кризиса в и вокруг Украины».