В Москве обеспокоены сохраняющейся тяжелой гуманитарной обстановкой в ряде населенных пунктов Сирийской Арабской Республики вследствие продолжающегося в этой стране внутреннего вооруженного конфликта. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном 15 января.

«Особую обеспокоенность вызывает ситуация в блокированных Мадае, Фуа и Кафрае. Со своей стороны продолжаем предпринимать активные действия, в том числе в ходе наших контактов с официальными сирийскими властями, в интересах облегчения положения гражданского населения. Побуждаем их к конструктивному взаимодействию с гуманитарными структурами ООН, которое позволило бы обеспечить гуманитарный доступ в указанные и иные населенные пункты, которые также оказались в сложной ситуации. Эти усилия привели к ощутимым результатам, что, в частности, было подтверждено сотрудниками гумагентств ООН в Сирии, наблюдавшими за доставкой гуманитарной помощи в Мадаю», — говорится в комментарии.

По словам представителей департамента, на сегодняшний день требуется, чтобы все стороны сирийского конфликта, а также имеющие на них влияние страны предприняли максимальные усилия с целью содействия доставке гуманитарной помощи — «в первую очередь, в осажденные и блокированные боевиками террористических Джабхат ан-Нусры, Ахрар аш-Шам и Джейш аль-Ислам населенные пункты».

Признавая особую важность решения всего комплекса гуманитарных проблем, с которыми столкнулись мирные жители Сирии, официальная Москва подчеркнула необходимость без всяких увязок и предварительных условий срочного запуска инклюзивного межсирийского переговорного процесса на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, договоренностей, достигнутых в рамках Международной группы поддержки Сирии 30 октября и 14 ноября 2015 года, а также резолюции СБ ООН 2254 от 18 декабря 2015 года

.Напомним, накануне конвой с гуманитарной помощью осажденному селению Мадая выехал из Дамаска. По словам очевидцев, конвой, выехавший из столицы Сирии, состоит из 50 грузовиков. Отметим также, что 11 января в осажденные села на севере Сирии около границы с Ливаном отправились конвои с гуманитарной помощью. Тогда их целью были шиитские селения Фуа и Кфария в провинции Идлиб, находящейся под осадой мятежников, пытающихся свергнуть действующего президента страны Башара Асада. Также помощь была направлена в селение Мадая, заблокированное правительственными войсками Сирии и их союзниками.