Согласно статье 238 УК РФ, родственникам погибшей женщины в лифте в доме на ул. Авиационная необходимо настаивать на лишении свободы виновного на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат, руководитель проекта «Народный адвокат» по ЮВАО Илья Рейзер, комментируя задержание сотрудника, обслуживающего лифты в доме на северо-западе Москвы, где погибла женщина.

«Статья 238 УК РФ гласит — если работы или услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. В данном случае суд состоится в любом случае, а именно к ответственности должна быть привлечена Управляющая компания, так как она должна была проследить за тем, чтобы лифт был введён в эксплуатацию должным образом», — сообщил Рейзер.

Адвокат добавил, что родственникам пострадавшей имеет смысл настаивать на наказании именно «либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей», так как речь не о причинение тяжкого вреда здоровью, а о смерти человека.

«Тем более дом был сдан полностью, лифт эксплуатировался в полном размере, а обязанность Управляющей компании заключается в своевременном оказании услуг и в безопасном оказании услуг. А в данной ситуации нет ни того, ни другого. Предоставляемая Управляющими компаниями услуга по содержанию и ремонту жилья в многоквартирных домах в соответствии с существующим законодательством требует обязательного выполнения ряда работ независимо от пожеланий и предпочтений жильцов. То есть допуска к лифту не должно было быть», — отметил он.

Ранее главным следственным управлением СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности»). 15 января пресс-служба ведомства сообщила, что по делу о падении лифта в доме жилого комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы задержан электромеханик.

«По подозрению в совершении указанного преступления задержан электромеханик Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании «Лифт Гарант», который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования. Кроме того, следствие изучает техническую документацию и технические регламенты с целью проверки руководства компании-подрядчика на причастность к совершенному преступлению», — сообщается на официальном сайте СК РФ по Москве.

Читайте также: По делу о падении лифта в «Алых парусах» есть задержанный

Напомним, 14 января в Москве в одном из жилых домов по Авиационной улице вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя женщина, дочь телеведущего Евгения Кочергина.

Читайте подробнее: Упавшая в шахту лифта в «Алых Парусах» — дочь диктора Евгения Кочергина

Возбуждено уголовное дело об «оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности». Позже стало известно, что в шахте лифта также было обнаружен второй труп. Данную информацию опровергли в главном управлении МВД РФ по столице.

Читайте также: Полиция опровергла информацию о втором теле в шахте лифта ЖК «Алые паруса»

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе Национального союза страховщиков ответственности, несовершеннолетние родственники погибшей могут получить денежную компенсацию в размере до 2 млн рублей.

Читайте также: Иждивенцы погибшей в шахте лифта женщины могут получить до 2 млн рублей

Отметим, что в Москве участились несчастные случаи в лифтах. Так, в декабре 2015 года на юго-западе столицы в доме по улице Островитянова оборвался трос лифта, погиб маленький ребенок. По мнению экспертов и депутатов, в столице необходимо усилить контроль за строительством и ремонтом лифтового оборудования.

Читайте также: В Москве из-за аварии лифта погиб 10-месячный ребенок

А также: «От 25−50% лифтового оборудования Москвы находится на грани износа»