Рязанская область вошла в число десяти регионов РФ, где показатели снижения смертности существенно лучше, чем в других субъектах федерации. Об этом было заявлено на селекторном совещании с руководителями региональных органов государственной власти, которое 14 января провела заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

На совещании отмечалось, что в ряде регионов зафиксировано снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, туберкулеза и ряда других. Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева заявила, что Рязанская область входит в число десяти регионов РФ, где показатели снижения смертности, в том числе младенческой, существенно лучше, чем в других субъектах федерации.

Кроме того, на селекторном совещании обсуждались меры профилактики и борьбы с заболеваемостью гриппом. Было отмечено, что наибольшую группу риска представляют люди, не сделавшие прививки от этого заболевания. Рязанская область полностью выполнила план по вакцинации от гриппа, в настоящее время в регионе проводится профилактическая работа, прежде всего, в местах массового пребывания людей — образовательных учреждениях, предприятиях и организациях, торговых центрах. Эта деятельность будет активно продолжаться.

По данным Рязаньстата, в первом полугодии 2015 года смертность населения трудоспособного возраста в регионе по сравнению с прошлым годом снизилась на 2% — 9142 человека против 9325. От болезней системы кровообращения в первом полугодии 2015 года скончался 491 человек (617 — в первом полугодии 2014 года), от новообразований — 270 (288), от болезней органов дыхания — 75 (83).