В Элисте переселенцы из аварийного жилья, которые должны были получить квартиры в новом доме многоэтажном доме еще в конце прошлого года, до сих пор ждут положенных квадратные метры. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении Общероссийского народного фронта 15 января, сроки по вводу в эксплуатацию объекта — 144-квартирного дома, возводящегося в рамках реализации второго этапа программы расселения ветхого и аварийного жилья, сорваны.

Из средств массовой информации стало известно, что стройка заморожена, контракт между заказчиком и подрядчиком расторгнут. По проекту новостройка должна состоять из четырех корпусов. Между тем, в настоящее время в двух из них ведутся внутренние отделочные работы, остальные два — построены лишь наполовину. Кроме того, «фронтовики» обнаружили на сайте госзакупок информацию о том, что администрация города объявила о проведении еще двух дополнительных тендеров на выполнение работ по завершению строительства общей суммой 77 млн рублей, аукционы состоятся 18 января.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Калмыкии Надежды Ильяновой, в этом случае контролирующие органы обязаны проверить освоение уже выделенных денег. Согласно проектно-сметной документации, строительство дома должно было обойтись в 170 млн рублей.

«Это может означать, что у заказчика, то есть у администрации города, на завершение строительства не хватило денег. Тогда почему, да еще и в таком количестве? И если изначально по проектно-сметной документации стоимость квадратного метра составляла около 24 тыс. рублей, то сейчас его цена возрастет до 34 тыс. Получается, что жилье эконом-класса дороже, чем коммерческое», — отметила она.

Подобные просчеты для городской власти, как считают в региональном штабе ОНФ, становятся системой, а история с затягиванием сроков сдачи домов повторяется из года в год. Активисты Народного фронта в Калмыкии обратились в прокуратуру с просьбой проверить выявленные факты.

О возможном срыве реализации второго этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья «фронтовики» предупреждали городские власти еще осенью 2015 года, тогда эти опасения подтвердила и выездная комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Добавим, что, по информации прокуратуры Республики Калмыкия, тот факт, что строительство 144-квартирного дома ведется с отставанием от утвержденного графика работ был выявлен прокуратурой еще в июле прошлого года. В связи с этим в правительство республики было внесено представление, по результатам рассмотрения которого министерством ЖКХ и энергетики совместно с МКУ «ДЕЗ» и подрядной организацией ООО «Гидропромстрой» составлен и утвержден уточненный график работ. В настоящее время на объекте завершена кирпичная кладка всех этажей, выполняются отделочные работы жилых помещений, строительная готовность жилого дома составляет 70%.

Напомним, строительство 9-этажного 144-квартирного дома в Элисте ведется в рамках второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда организацией ООО «Гидропромстрой». В многоэтажку должны переехать 450 граждан, проживающих в 14 аварийных домах общей площадью 4,47 тыс. кв. метров.