На Камчатке изменили тарифы на авиаперевозки внутри региона. Они увеличились минимум на 16%, в основном, из-за роста курса валют — доллара и евро. Кроме того, на тарифах отразилась и повышенная стоимость на топливо, заявили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве транспорта края.

По словам чиновников, рост курса валюты привел к удорожанию расходных материалов и запчастей, необходимых для самолетов, расчет за которые в основном идет в долларах и евро. «За последний год существенно возросла и стоимость топлива, что также является дополнительной финансовой нагрузкой для работающих в крае авиапредприятий», — отметили в министерстве. При утверждении новых тарифов учитывались дальность полётов, востребованность направлений среди населения. Более высокий процент роста отмечен по ряду маршрутов с низкой рентабельностью. На перелёты между сёлами Корякского округа, например, средний процент роста тарифов составил 16%. Так, билет на рейс из Оссоры в Ивашку по субсидированному тарифу будет стоить 3 060 рублей вместо действующего тарифа 2 550 рублей. Стоимость билета по маршруту Тиличики-Каменское составит 4 970 рублей вместо 4 140 рублей.

При этом в министерстве особое внимание обратили на то, что власти края сохраняют субсидирование тарифов, то есть местные жители за перелет платят меньше, чем реально обоснованный тариф. Сейчас билеты реализуются по ценам, составляющим лишь 30−40% от их фактической стоимости. Остальные расходы авиакомпаниям возмещает краевой бюджет. За последние пять лет на эти цели направлено более 2,2 миллиарда рублей.

Сейчас на Камчатке самолётами пассажиров и грузы перевозят по 20 направлениям, вертолётами — по 73.