Румыния призывает Молдавию как можно скорее сформировать правительство, которое «обеспечит стабильность в стране и решительное внедрение реформ, необходимых для восстановления европейского курса Республики Молдова». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Румынии, об этом заявил госсекретарь румынского МИДа Раду Подгорян на встрече с новым послом Молдавии в Бухаресте Михаилом Грибинчей.

Подгорян подчеркнул, что скорейший выход из политического кризиса в Кишиневе особенно важен в контексте сложной ситуации в «восточном соседстве» Евросоюза. Он также заявил, что от этого будет зависеть реализация «важных проектов по сотрудничеству, инициированных Румынией для поддержки Республики Молдова».

Оба дипломата выразили удовлетворение «привилегированным характером отношений между Бухарестом и Кишиневом, сконцентрированном на двустороннем стратегическом партнерстве по европейской интеграции Республики Молдова».

Напомним, Молдавия находится на очередном витке правительственного кризиса, который сопровождается массовыми протестными выступлениями и угрозой гражданского противостояния и дестабилизации ситуации в стране.