В 2016 году в Донбасс все же могут быть введены полицейские силы ЕС или ОБСЕ. Об этом 14 января на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я не исключаю, что для обеспечения безопасности, особенно до местных выборов, придется использовать международные силы обеспечения правопорядка: или полицейские силы ЕС, или полицейские силы ОБСЕ. Мы очень тщательно рассчитываем все наши дальнейшие шаги», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что для Украины важнейшей задачей, кроме введения в Донбасс западных силовиков, остается возврат контроля над «неконтролируемым участком российско-украинской границы», а по сути — над границей республик и России.

«Задачи, которые стоят перед Трехсторонней контактной группой, являются чрезвычайно амбициозными. Они еще больше усложняются, поскольку еще раз подчеркиваю, что порядок дня Минских соглашений должен был быть исчерпан до декабря 2015 года… Ключевым элементом для нас, как элемент безопасности, является возврат государственного контроля над неконтролируемым участком государственной границы Украины. Это вопрос, который мы четко и решительно ставили и требуем немедленного решения», — рассказал Порошенко.

В начале этой пресс-конференции Порошенко заявил, что определил следующие приоритеты на 2016 год.

«В первую очередь это обеспечение мира, и подчеркиваю, возвращение Украины в Донбасс. В 2016 году предстоит обновления украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Борьба за возвращение Крыма тоже остается приоритетом повестки дня», — сказал он.