Ульяновская область и Фонд развития моногородов подписали соглашение о развитие Димитровграда. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, документ станет частью масштабного проекта по диверсификации экономики и развитию города.

В частности, соглашение предусматривает создание крупного индустриального парка общей площадью 180 га с объемом инвестиций порядка 1,3 млрд рублей. В настоящее время уже подписаны соглашения с первыми потенциальными резидентами о размещении производств на территории создаваемого парка.

По словам губернатора Сергея Морозова, в рамках соглашения на территории Димитровграда должны быть запущены новые предприятия, которые помогут диверсифицировать экономику города, сделать её более устойчивой.

«В перспективе Димитровград будет развиваться в рамках новой инновационной модели экономического развития, которую мы реализуем в регионе. Мы выполним все взятые на себя обязательства перед Фондом и продолжим начатые усилия по развитию города», — отметил Морозов.

По его словам, с Фондом достигнута договоренность о проработке вопроса по дополнительной поддержке резидентов индустриального парка. Это льготные займы резидентам под 5% годовых на 8 лет, а также возможность вхождения в уставной капитал реализуемых инвестиционных проектов, что станет серьезной мерой поддержкой.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, заявку на получение денежных средств Ульяновская область направила в Фонд развития моногородов осенью прошлого года.

По словам министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса, концепция создания индустриального парка разработана в 2015 году, она получила одобрение рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии.

В свою очередь генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что в рамках соглашения Ульяновской области будет оказана всестороннюю помощь, в том числе, в подготовке заявки на финансирование за счет средств Фонда и сопровождении инвестиционных проектов.

«Мы вышли на понимание нового проекта создания индустриального парка, который в сжатые сроки будем структурировать, и начинать его финансирование. Соглашение не только открывает возможность начала строительства инфраструктуры индустриального парка, но и целом позволяет организовать новую экономику в городе Димитровграде. Это совершенно новые возможности», — заявил Криворогов.

По его словам, теперь правительство Ульяновской области, глава города Димитровграда, резиденты парка могут пройти дополнительное обучение, которое будет организовано для них в одном из ведущих образовательных учреждений. Оно поможет грамотно структурировать проекты развития моногорода и управлять их реализацией.