Два уральских предприятия уже погасил долги по заработной плате. Среди них «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинская область) и «Курганмашзавод».

Как отмечает государственная инспекция по труду в Челябинской области, «ЧТЗ-Уралтрак» выплатил своим работникам за 2015 год долги в размере 1 млрд 260 тысяч рублей. Отметим, в течение года выплата зарплаты на предприятии часто задерживалась. Всего было наложено штрафов на общую сумму 700 тыс. рублей. Новый год предприятие начало без долгов и теперь исключено из реестра недобросовестных работодателей.

В то же время к концу марта на предприятии планируют сократить численность персонала более чем на 450 человек. Ожидается, что в основном люди уйдут на пенсию, то есть массовых сокращений граждан трудоспособного возраста может и не произойти.

Также ликвидированы долги по зарплате на предприятии «Курганмашзавод», сообщает курганское управление по труду и занятости. Их размер достигал 43 миллионов рублей. В то же время, как сообщает Znak.com, на предприятии сохраняется задолженность по налогам и частично перед поставщиками газа. Напомним, в конце ноября из-за долгов за «голубое топливо» газовики прекратили поставки, но затем они были возобновлены. В ситуацию вмешался лично губернатор Зауралья Алексей Кокорин. Долги за сентябрь — ноябрь завод уже погасил.