Никто из близкого окружения Петра Порошенко не может заработать, прикрываясь его именем. Об этом заявил сам президент во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На вопрос журналистов о действиях народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко, которому приписывают роль «серого кардинала» украинской экономики, президент ответил, что никто не сможет заработать, прикрываясь его именем.

«В отличие от многих — я не нуждаюсь ни в каких финансовых ни советниках, ни кошельках. Я за всю жизнь заработал достаточно позиций, более того, сейчас могу сказать, что размер моей благотворительной деятельности измеряется сотнями миллионами гривен. Я не нуждаюсь, и никому не дам… я не для того пришел на пост президента, чтобы кто-то пытался, используя мое имя или мои связи, зарабатывать на этом. Если те, кто ближе — реакция будет еще жестче», — сказал Порошенко.

По словам Порошенко, никто не сможет уберечься от внимания антикоррупционных органов и соответствующих расследований — вне зависимости от степени близости к президенту или премьер-министру.

«Единственное, что нужно сделать еще, это снять депутатскую неприкосновенность, проголосовать мой законопроект, который я внес в парламент. Для того, чтобы никто не ограничивал деятельность новых антикоррупционных органов», — отметил президент.

Напомним, ранее СМИ заявляли о том, что соратник президента Игорь Кононенко фактически занимает роль «серого кардинала» в украинской экономике и является одной из финансовых опор президента.