Следственное управление Следственного комитета России по Республике Коми ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Указанное ходатайство было инициировано перед судом с учетом того, что, по данным следствия, Протопопов, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей и обвиняемых по делу, принять меры к уничтожению предметов и документов, имеющих значение для дела, использовать свои возможности и связи для противодействия органам предварительного расследования, а также иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Об этом ИА REGNUM сообщили в главном управлении Следственного Комитета России со ссылкой на главу ведомства Владимира Маркина.

Напомним, что по версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года обвиняемый вместе с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения № 34 Романом Коржовым, а также при пособничестве ООО «Эстет» в лице его представителя Рамала Джаббарлы, демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит. Эти плиты были составляли автомобильную дорогу длиной более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района. Она находилась в федеральной собственности.

По данным следствия, противоправными действиями казне Российской Федерации причинен ущерб в размере более шести миллионов рублей.