Турецкая сторона предоставила официальной Москве имена трёх задержанных накануне граждан России. Об этом 14 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы располагаем именами, их нам предоставила Турция, скоро мы сможем их назвать», — сказала Захарова.

По её словам, российское ведомство не располагает информацией относительно двух из трёх задержанных в Анталье граждан России: «Информации об их розыске у нас нет: такая информация у нас есть только по одному задержанному россиянину».

Напомним, накануне официальная Москва подтвердила задержание трёх россиян в турецкой Анталье, подозреваемых в связях с террористической организацией ИГИЛ.

«Подтверждаем информацию о задержании турецкими правоохранительными органами 11 января 2015 г. в Анталье трех российских граждан, подозреваемых в причастности к деятельности ИГИЛ», — говорилось в комментарии МИД РФ.

В департаменте подтвердили, что, согласно полученным полицейским протоколам, задержанные отказались идти на контакт с российскими консульскими сотрудниками: «Загранучреждения России в Турции предпринимают усилия по обеспечению доступа к нашим гражданам и выяснению всех обстоятельств произошедшего».

Напомним также, что трех граждан России арестовали 13 января по подозрению в связи с террористической группировкой «Исламское государство». Как отметили в полиции Турции, арестованные могли предоставлять логистическую поддержку боевикам.

Арест производился в рамках рейдов, прошедших в пяти городах Турции, в которой ранее произошел теракт, унесший жизни 10 человек.

Впоследствии в интернете появилась видеозапись задержания трёх россиян. На видеозаписи видно, как полицейские последовательно выводят из дома и сажают в машину трех мужчин в наручниках. Их лица скрыты капюшонами.