Муниципальная платная парковка заработала в Туле на площади Ленина перед Дворцом бракосочетания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города 14 января.

Как подчеркнули в мэрии, эта территория не относится к системе единого платного парковочного пространства — это значит, что льготы и абонементы на эту парковку не распространяются.

Всего парковка рассчитана на 70 машиномест, работает ежедневно и круглосуточно, оставить машину на час здесь стоит 30 рублей. Вместе с тем, оплатить пользование парковкой можно только банковской картой через терминал, расположенный на выездной стойке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, платные парковочные зоны заработала в Туле с ноября прошлого года, до этого две недели работала в тестовом режиме. Всего таких зон в центре Тулы пока две — первая сосредоточена в исторической части Тулы и ограничена с трех сторон улицей Советская и р. Упа, вторая зона находится в центральной части города Тулы, на территориях Центрального, Советского и Привокзального территориальных округов города. Час парковки в первой зоне обходится автомобилистам в 20 рублей, во второй зоне — в 10 рублей, кроме того, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляются льготы, а те, кто часто пользуется парковкой — могут приобрести абонементы, которые тоже помогут сократить расходы.

В ноябре вопросы по способам оплаты парковок возникли у регионального управления Роспотребнадзора — из-за невозможности внести плату наличными. Кстати, судя по информации на сайте https://tulaparking.ru, способы оплаты остались прежними — через sms, мобильное приложение либо web-портал.

Добавим, что в начале первой постновогодней рабочей недели стало известно, что депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову с просьбой принять закон о 50-процентной скидке на штраф за нарушение правил парковки. Предложение возникло в связи с тем, что с 1 января 2016 года вступили в силу нормы КоАП, позволяющие оплачивать половину суммы штрафа за незначительные нарушения ПДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления (в случае согласия со штрафом).