США сменили своего представителя, который курирует украинскую власть на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе в Минске. Об этом заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт в интервью изданию «Украинские новости».

Дипломат Шейла Гуолтни, которая ранее со стороны США неофициально участвовала в минском процессе, стала послом в Киргизии.

«Теперь у нас есть новый посол — Джон Ордвей, который приехал на Украину. Ранее он был послом США в Казахстане и Австрии. Он очень серьезный дипломат, задание которого здесь заключается в работе с бывшим президентом Леонидом Кучмой, министерством иностранных дел Украины и администрацией президента Порошенко. Он следит за ходом выполнения «минских соглашений», — заявил Пайетт.

Также он заявил, что Вашингтон «на 100%» поддерживает Украину в работе с «нашими французскими и немецкими союзниками» — для того, чтобы достичь полной имплементации «минских договоренностей».

«Это означает, что Россия должна вывести свои войска и оружие, необходимо возобновить контроль Украины над международной границей, достичь полного прекращения огня, освободить всех заложников, включая политических заключенных», — сказал Пайетт.

В то же время посол подчеркнул, что Украина также должна выполнить свою часть договоренностей.

«Украине также нужно выполнять свою часть обязательств — это включает в себя поддержку Радой конституционных поправок в части децентрализации, принятие закона, который позволит провести выборы на оккупированных территориях. При этом мы знаем, кто жертва в этой ситуации», — сказал американский дипломат.

ИА REGNUM напоминает, что ранее бывший посол США на Украине Билл Тейлор предложил нынешней власти в Киеве обратиться к США с просьбой официально присоединиться к минскому процессу. Однако реакции украинских властей на это предложение пока не последовало.