Ночью, 14 января, на Донетчине под обстрел попали позиции ВС ДНР в аэропорту Донецка и прилегающем к нему селе Спартак.

Как сообщают СМИ ДНР, об этом информируют источник в силовых ведомствах ДНР и жительница с. Спартак.

«Обстрел аэропорта с позиций украинских националистических подразделений начался ровно в полночь и затянулся на два часа», — рассказал ДАН источник в силовой структуре. По его словам, противник вел огонь из минометов калибра 82 мм, выпустив около 10 мин.

При этом ведение боевых действий в с. Спартак подтвердила местная жительница.

«Обстрел со стороны украинских военных начался еще накануне вечером 13 января. Он не прекращался на протяжении всей ночи. Единичные выстрелы слышны до сих пор», — сказала она.

Жительница отмечает, что ВСУ ведут огонь из соседнего села Опытное и вентиляционного ствола шахты Бутовская из танков, зенитных установок и стрелкового оружия.

В то же время спикер штаба «АТО» в Киеве, майор ВСУ Антон Миронович заявил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро противник 70 раз нарушил режим прекращения огня, установив «новый посленовогодний рекорд».

Он сообщил, что ВС ДНР «не прекратили обстреливать из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов позиции украинских войск у Донецка и Горловки. Наиболее горячо было у н.п. Пески, Опытное, Авдеевка, Марьинка, Новгородское, Зайцево и Майорск. Кроме того, наши опорные пункты в районе Опытного и Зайцево попали под огонь 82-мм минометов. Вблизи Новгородского и Майорска работали вражеские снайперы», — сказал Миронович.

Представитель Киева отметил, что режим «полной тишины», о соблюдении которого вчера снова было согласовано в Минске, «сопровождается исключительно в одностороннем порядке — силами «АТО».

Как сообщало ИА REGNUM, 13 января в Минске завершилось очередное заседание контактной группы по мирному урегулированию военного конфликта в Донбассе. По результатам переговоров стороны согласовали ввод полного режима тишины, а также обмен более 50 пленных. «Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно», — заявила пресс-секретарь представителя Украины в контактной подгруппе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.